科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
查找50年前入伍档案 增加退役老兵一年军龄
2020-09-25 240

   日前,市民赵先生通过政务服务热线反映:他1970年12月在荣成县武装部入伍,但退伍证上记录其入伍时间为1971年1月至1976年11月,导致其兵龄为6年不是7年,使其无法享受7年兵龄的老兵待遇,希望有关部门协调解决。

       退役军人事务局回复:经查,诉求人1952年6月出生,系崖西镇大山口人,2012年本人提供的退伍证记载:1971年1月入伍,1976年11月退伍,军龄核算为6年。但2020年4月,诉求人反映本人于1970年12月入伍,军龄应核算为7年。接到诉求后,退役军人事务局积极与市人武部对接,查找到诉求人当兵档案,根据档案记载:诉求人于1970年12月于荣成县武装部入伍。退役军人事务局按照服役7年给予增加军龄一年。诉求人对退役军人事务局的处理过程及结果表示满意。