科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】府新小学将要搬迁,属实吗?
2020-09-25 626

府新小学将要搬迁,属实吗?

      市民咨询:听说缔景城小区附近以后要建小学,到时候会将府新小学取消,搬过去,请问属实吗?

      教体局回复:根据市委市政府《关于促进全市教育高质量发展的意见》,我市规划在崖头城区中部旧村改造区域新建一所小学,但没有搬迁府新小学的计划。如果还有其他疑惑,请联系市教体局基础教育科,电话:7564027。

水门口村已列入旧村改造计划

       市民咨询:我想问一下水门口村是否列入旧村改造计划?

       城西街道回复:水门口村已列入旧村改造计划,目前已引进新的开发商,烂尾楼已基本拆除,开发商正在做施工前准备工作,优化设计方案。如有其他问题,请联系城西街道咨询,联系电话:7601001。

外地驾驶证可以在荣成更换

       市民咨询:户口在潍坊,驾驶证也是在潍坊拿到的,今年10月份到期要换驾证了,请问在荣成能换吗?需要准备什么材料?

       公安局回复:交警大队经核实,来信人的情况可以在荣成车管所申请转入换证业务,需本人携带身份证及驾驶证原件到车管所申请办理。车管所咨询电话7552885/7556000。

八河大桥南头的监控不是测速电子设备

       市民咨询:请问,八河大桥南头的监控是否是测速点?如果是,限速多少?

       公安局回复:交警大队经核实,您咨询的监控设备为治安卡口,并不是测速电子设备。

三支一扶有五险一金吗?

       市民咨询:请问三支一扶有五险一金吗?两年服务期之内,我可以报考公务员或事业编吗?另外,两年服务期满后,我可以在乡镇事业编转正的同时,享受报考公务员定向岗位的政策吗?

       人社局回复:根据省市三支一扶管理相关政策规定,服务期内三支一扶人员按照事业单位工作人员标准缴纳养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金。三支一扶人员在两年服务期内参加公务员或事业单位、国有企业招考(聘)的,须事先向用人单位提出书面申请,经审核同意,经威海市“三支一扶”办公室同意并报省“三支一扶”办公室批准,解除协议后,方可参加考试。服务期满后通过考察考核方式转为事业编制后,已享受相关优惠政策,不再享受公务员定向招聘政策。如有疑问可咨询7560274。

国外登记结婚后还需国内再登记吗?

       市民咨询:我和男友在国外已经登记结婚,需要在国内再办理结婚登记吗?

       民政局回复:您和男友已在国外已办理了结婚登记,婚姻关系已经生效,无需在国内再办理结婚登记。如有其他相关问题,请拨打市婚姻登记处电话0631-7580217。

公积金贷款后账户余额能提取吗?

       市民咨询:我买了一套新房,打算办理公积金贷款,公积金账户里有7万多元,能否办理公积金的同时提取部分装修?

       荣成住房公积金回复:申请公积金贷款的同时不可以提取公积金账户余额进行装修。如果还有其他问题咨询,欢迎拨打公积金服务热线7523668咨询。