科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】公积金刚缴足一年,能用公积金贷款买房吗?
2020-09-11 581

公积金刚缴足一年,能用公积金贷款买房吗?

       市民咨询:我打算买房,公积金刚交满一年,账户里只有5000多元,能办理公积金贷款吗?

       荣成住房公积金回复:目前公积金贷款政策规定:职工连续足额缴存住房公积金12个月(含)以上,具有稳定的职业收入,夫妻双方信用良好(其中个人信用是通过人民银行征信系统查询个人征信报告),有偿还贷款本息的能力,所购住房符合公积金贷款条件的职工可以申请个人住房公积金贷款。贷款额度参照以下因素取最小值计算:(1)公积金贷款额不超过夫妻双方公积金账户余额的20倍。(2)申请人夫妻双方均符合贷款条件的,最高额度为60万元;只有一方(或单身)符合公积金贷款条件的,最高额度为30万元。(3)申请贷款总额不超过所购住房房价总额的70%,二套房不超过60%。(3)月还款额不超过夫妻双方近12个月公积金平均缴存基数的70%。如果还有其他问题咨询,欢迎拨打公积金服务热线7523668咨询。

 

       市民咨询:小学生现在可以乘坐公交车上学吗?

       公交集团回复:根据市疫情防控指挥部要求,乘坐公交车需要佩戴口罩,出示健康码,小学生按照以上要求做好个人防护可以乘坐我市公交车。如果您还有其他意见或建议,请拨打公交服务热线7571234。

 

       市民咨询:听说现在生态安葬都有奖励,那海葬属于生态安葬么,政府奖励政策是什么?

       市民政局回复:根据《荣成市人民政府关于进一步推进文明祭祀生态安葬的实施意见》(荣政发〔2017〕14号)要求,支持和引导不留骨灰或者骨灰撒海。凡具有我市户籍居民死亡后不留骨灰的,每例奖励1000元;采取海葬、树葬、壁葬等节地生态葬方式的,每例奖励800元,每年6月、12月到逝者户籍所在地镇街民政办申请。如有其他相关问题,请拨打市民政局基层科电话0631-7554272,工作人员将认真为您解答。

 

       市民咨询:本人在荣成工作,交社保10个月了,一直没有社保卡,之前在老家交农村合作医疗有一个社保卡但是没有激活,这种情况是需要把老家办的社保卡注销才能申请新的吗?还是直接把老家办的卡激活就可以用了?

       市人社局回复:参保人员在山东省内只能持有一张社保卡。您在菏泽已经办理了一张农商行的社保卡,在荣成是无法使用的。需要把原来菏泽办的社保卡注销后由工作单位重新申请荣成的社保卡。工作人员已电话联系告知咨询人网上自助注销方式。

 

      市民咨询:我有B2驾照,想咨询 一下,能开方向盘式拖拉机吗?该驾照中包含的轮式自行机械车,包括拖拉机吗?

       市公安局回复:经市公安局交警大队车管所核实,汽车驾驶证的准驾车型不包含拖拉机,拖拉机证需咨询农机部门。

 

       市民咨询:我父母1987年结婚,结婚证丢失,需要补办。我想咨询一下补办需要哪些手续?

       市民政局回复:根据《婚姻登记条例》第十七条规定,结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。如有其他相关问题,请拨打市婚姻登记处电话0631-7580217,工作人员将认真为您解答。